Народный портал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный портал » Вопросы и ответы » Устройство на работу. Собеседование. Личный опыт.


Устройство на работу. Собеседование. Личный опыт.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Знаете, уважаемые, в моей жизни и в жизни моих знакомых прослеживается какая-то цепочка, стабильная такая, с завидным постоянством все удлиняющаяся.

Сегодня я в очередной раз ездила на собеседование. С частичной занятостью, потому как меня сейчас в первую очередь интересует сменный график работы. Т. к. опыт работы у меня не то что большой, а огромный, причем абсолютно в разных направлениях, могу позволить себе претендовать на разные вакансии.

Приехала. Вакансия: администратор. Не буду углубляться где, что, как. Так вот по существу.

Встретила меня дама, посадила ждать, сама ушла. Жду 10, 15, 20! минут. Она, что удивительно, все время ходит мимо, и я прекрасно понимаю, что "динамит" намеренно. Пропала окончательно. Звоню ей на моб. Спрашиваю, не забыла ли она обо мне. Она приходит. Заглядывает в полуоткрытую дверь со словами: "Оставьте мне свой телефон, позвоню потом".

Вы понимаете весь абсурд сказанного? Я возмущена в душе, предлагаю ей присесть пообщаться. Про себя думаю: ну на фига я ехала через всю Москву по пробкам, созваниваясь с ней 2 дня, чтобы оставить свой телефон ей при личной встрече, с которого все время и звонила?
Та присаживается (ну наконец-то!). А сейчас сосредоточились, Уважаемые Слушатели! "Я тут хозяйка" - гордо заявляет она, - А мой муж - хозяин! А как у Вас с личной жизнью? Вы замужем? Дети есть?

Да. - отвечаю я.

Ее это успокаивает, через секунду выпаливает: А! В декрет снова пойдете? Я отвечаю, что не собираюсь пока второго.

- Я тоже не собиралась ни одного, ни другого! - встает, начинает уходить. Тут друзья, я, как йоркширский терьер бегу за ней (обидно все-таки, да) Что-то пытаюсь спросить.

- Компьютер-то хоть знаете? - она. На каблуках ходим. (причем здесь это?) Здесь мне совсем стало обидно. Она даже резюме мое не смотрела! Не сочтите за завышенную самооценку, но предел-то какой-то есть, а точнее планка человеческого общения! Я, человек, владеющий немецким языком, программой ORACLE (от осваивания которой в свое время возникало ощущение, что сил больше нет никаких, черт побери!), проработавший 3 года руководителем подразделения в автосалоне на Рублевском шоссе, 2.5 года успешно продававший автомобили, проработавший определенное время в определенных гос. структурах, умеющий создавать и раскручивать сайты, имеющий два высших образования, и начавший буквально недавно свое небольшое дельце, решил в зачатке своего бизнеса устроиться на работу сутки через двое (пока МОЕ дело не встанет стабильно на ноги), а со мной разговаривать даже не хотят! Ради приличия хотя бы!

Вы, наверное, подумали, Слушатели, что я хочу бросить бедных работодателей в ближайшем будущем - НЕТ! Я им честно говорю, что у меня свое дело в начальной стадии, что могу совмещать, ближайшее время-то уж точно! Ну такого игнорно-свинского подхода я никогда не пойму и не приму! Я потратила непонятно на что в общей сложности 3 часа. День разбит, время потеряно.

Ну и что, что я - девушка яркой внешности! Прошу заметить - яркой (не вульгарной, не пошлой), Я - очень стройная, относительно немаленького роста, люблю высокие каблуки, мои волосы почти по пояс и губы, недалеко ушли от Анджелины Джолли, шатенка, ухаживающая за собой. Ну так, извините, я спать могу лечь в четыре утра (если даже вставать в 6), доделывая маникюр или маски. Все остальные могут делать тоже самое! Все в наших руках! И ноги у меня тоже поднывают иногда из-за каблуков.

НО зато, когда я проводила собеседования, я, во-первых, по другим критериям искала сотрудниц (явно не заступая с вопросом упорядоченности личной жизни) и всегда уважала и уважаю дам, следящих за собой!

Вобщем, к чему я все это? А к тому (будем считать это вступлением), что не у меня одной такие проблемы, регулярные причем. У подруг такие же: и были, и есть! А если я напишу книгу об этих похождениях, Вы даже не представляете, насколько много я прочувствовала на себе до примитивной тупости идиотских ситуаций!

В связи с этим предлагаю вынести на обсуждение две темы:

1. Как у Вас обстоят или обстояли дела с устройством на работу (особенно хотелось бы услышать людей, посещавших в свое время много собеседований)?

2. Помогали Вам когда-либо, а именно устраивали или нет на работу кадровые агентства?

P. S. В этой теме главные героини, конечно, женщины. Мужчин, я очень прошу, тоже высказать свое мнение по этому поводу.

2

Привет!

Лично я никогда услугами К. А. не пользовался.

По моему это просто трата денег.

К тому же есть некоторые недобросовестные К. А., которые отправляют людей по адресам, где люди уже давно набраны.

По мне так лучше сотрудничать с фирмой чем на нее работать.

И деньги получаешь и начальник относится к тебе намного лучше, чем к наемному работнику. И сам выбираешь когда идти на работу и с работы, а когда забить на нее.

3

Примеры можете привести?

В какой профессии можно предпочесть сотрудничество с фирмой, нежели работа на нее? Поконкретнее, если нетрудно

4

Сотрудничать можно с любой фирмой, которая предлагает товары или услуги. В этом случае получаешь % от сделки. От 10 до 50%.

Разве ты о таком не слышала? Если фирма предлагает тебе 10%, можно обсудить вариант, что при заключении сделки ты можешь накидывать свой % ( естественно в разумных пределах). На выходе у тебя получается гарантированные 10 % + то, что накрутил. Даже если клиент попался не сговорчивый свои 10% ты однозначно получишь.

К тому же + в том, если ты приносишь наличку, деньги сразу ложишь на карман, и не надо ждать дня зарплаты или аванса, - если безнал, тогда прийдется ждать перечисления. Какие будут вопросы?

5

Это как раз понятно.

Я имела ввиду, пример конкретного случая (что за товар).

Отдельный случай для примера.

6

Товар может быть в принципе любой.

1. Полиграфия. Визитки, флаера, буклеты и т. д. Их заказывают хорошими тиражами, есть такая вещь, как офсетная печать, тут мин. тираж от 1000 шт. и выше. Берем яркий пример визитки. Например в Херсоне их цена, если офсетная печать 0. 20 коп. Находишь заказчика, ц. 0. 30к

Цена фирмы за 1000 шт. 200грн, твоя 300. На выходе тови 110 грн.

И заметь, ты в принципе, сложного ничего не сделала. А если тираж 5-10 тыс?

2. Наружная реклама. Принцип тот же.

3. В любой сетевой компании тот же принцип, с той разницей что в первых двух случаях тебя никто не учит, а тут тебе всячески помогают, обучают, в общем оказывают всяческую поддержку.

Примеров можно приводить сколько угодно, так даже цемент продавать можно.

И заметь. В чем разница между наемной работой и когда ты работаешь на себя.

Наемный труд: работодателя не интересуют твои материальные вопросы. Его задача загрузить тебя работой. Ты можешь работать с 9 до 18, а зарплата у тебя не повышается и зачастую ее вовремя не выплачивают и задерживают. Тебе постоянно ужесточают режим. Т. е. штрафы, выговоры, начальник может срывать на тебе злость или еще что то. Если ты начинаешь требовать большего за свою работу или чем-то неугодишь начальству тебя уволят. Могут даже просто уволить

в связи со сложной финансовой обстановкой или потому что нужно устроить родственника или хорошего знакомого. Если тебе нужно задержаться или уйти раньше с работы ты идешь на поклон к начальнику, который в зависимости от настроения еще подумает дать добро или нет. И т. д. и т. п.

Во втором случае ты сама себе начальник. Ты решаешь когда идти на работу, когда не идти. Работаешь в зависимости от запланированного.

К стати, тут тоже начальник не может тебе что-то приказать или заставить делать что-то другое. Он может попросить, если ты не сильно занята. И самое главное. Зачастую ты единственный человек на фирме который получает деньги, а все наемные работники ходят за начальством, клянчат деньги. ругаются и выслушивают, что денег нет, что надо немного подождать, и т. д.

Единственный минус этой работы: ты не получишь денег ели ничего не делаешь(в плане поиска клиентов).

Так что делай выводы.

Будут еще вопросы пиши.

7

Кадровые агентства принципиально посылаю очень грубо когда звонят. Еще очень не люблю общаться с менеджерами по персоналу. Большинство из них малолетние писюхи до 25 лет, которые ничего в жизни не знают. Ни по профессиям на которые набирают людей, ни о психологии людей. Прочитали пару книг закончили какой то ВУЗ и считают себя мега-звездами. Одно время было смешно когда я ходил подряд на 5 собеседования и меня спрашивали один и тот же вопрос менеджеры по персоналу (малолетние писюхи) :

-Женаты?

-Нет?

-А почему?

Причем мне не 30 лет, не 40, а 24-25 тогда было.

А ситуация с автором темы мне ясна. Женщины очень не любят других красивых женщин в коллективе. Потому Вас и не брала та жена хозяина.

Я проработал год в женском коллективе (был там один мужчина) и очень много узнал для себя полезного.

8

Валентина Ковальская.

Я бы на вашем месте не стал бегать за потенциальным работодателем. Не желаете, чтобы я у вас работал? Дело ваше, пойду к вашим конкурентам. Они чувствуют, когда к ним относятся подобным образом и ох как сильно свой гонор поуменьшают

Удачи!

9

Искренне разделяю Ваше недоумение и возмущение.

Мадам эта - просто редкостное быдло, простите, только вообразите вот Э-Т-О на дороге за рулем!

Ваша проблема, собственно, как и моя - Вы слишком хороши для ширпотребного контингента, от которого, к сожалению, зависит Ваше (и мое в т/ч) трудоустройство.

Вообще, вопросы, которые задаются работодателем поражают своим идиотизмом.

Например:

- Как долго Вы хотите проработать у нас?

Все равно что: Милый, ты же собираешься прожить со мной всю жизнь, ведь так? Ну ведь так же!? И только попробуй ответить иначе!

Ответы очевиден - все зависит от целого ряда обстоятельств, отвечающие требованиям обеих сторон. Смысл работнику отдела кадров демонстрировать свое одноклеточное мышление?

Или причина увольнения с прошлого места? - украла три миллиона и слиняла!

У меня был случай, когда коллега врубал громко музыку, мне чуждую и любые переговоры были бесполезны - руководство бездействовало.

Тут остается посочувствовать тому, что люди моральные уроды,

но бороться с этим смысла нет - все равно не я, так в другом месте так пришмякнет - мало не покажется, а я вынужденна была уйти.

Но на этот вопрос обязательно нужно сказать заведома что-то очень положительное, и только попробуй ответить иначе!

Когда, наконец-то, увидят во мне классного специалиста и не будут задавать идиотские вопросы тупорылые малолетки или заносчивые руководители?

10

Если у вас это первый раз-вы просто счастливый человек. Я, например, до сих пор не могу на нормальную работу устроиться, особенно если по таким собеседованиям ходить. У меня это сразу после окончания института началось, и чем дальше-тем хуже становится. По-моему, им вообще не нужны сотрудники, это просто развлекаловка для них, а то в офисах скучно сидеть бывает, ну и поиздеваться над человеком-это у нас святое. Я лично теперь просто молча встаю и закрываю дверь с другой стороны, когда мне хамить вот так начинают. Диплом вообще в помойку выбросить можно. Я по профессии переводчик-лингвист, так мне одна уродина, мнившая себя директриссой в каком-то косметическом магазине, на собеседовании прямо сразу сказала "зачем вы сюда приехали?" (хотя меня пригласили, ехала тоже на другой конец Москвы, вроде как с английским секретутка требовалась). Так она она мне прям сразу в лицо сказала, что я язык не знаю, потому что я типа коммерческий институт закончила. ОНА ЧТО? МЕНЯ ТЕСТИРОВАЛА? Ей бы мои уроки в институте. Первый вопрос у них-про личную жизнь, даже если ты курьером устраиваешься, хоть уборщицей. "Замужем и есть ли дети?" Я лично считаю, что это никакого отношения к работе не должно иметь вообще! И ещё не известно, что лучше ответить. Если, к примеру ты в 30 не замужем, то думают, что ты ненормальная, в общем, и то и то плохо. И ещё ну просто 3 НАИТУПЕЙШИХ вопроса, которые кроме как меня не должны никого касаться:"почему вы ушли с прежнего места?", "сколько вы там получали?" и "сколько вы хотели бы получать?"

Это как заезжанная пластинка сейчас у всех, естественно нормально разговаривать уже не получается с таким исходом. А на объявления посмотрите-волосы дыбом встают-ошибка на ошибке в каждом слове, зато от тебя массу требований хотят, 10 в одной профессии, и огрызаются, если им замечания делаешь. Так что устройство на работу сейчас-это кошмар и тихий ужас, и не у вас одной только это произошло, и поверьте, бывают оскорбления ещё хуже. И самое страшное, -что жаловаться на это некому.

11

Даже желания читать эту тему нет, так все надоело с этим устройством на работу, ничего дельного и подходящего никак найти не могу((((

12

Кто ищет, тот всегда найдёт

Мне например, старшим провизором удалось устроиться через Интернет

13

У меня похожая ситуация, многочисленные хождения по собеседованиям. За плечами тоже большой опыт работы, так получилось, что пришлось уйти с последнего места работы из-за того, что трудились вместе на одной фирме вместе с дорогим и любимым. Но часто из-за проблем на работе, которые нам пришлось разгребать с ним вместе, проблемы приходили и домой с последующим продолжением, что не лучшим образом сказалось на наших отношениях. Решила устроиться куда-нибудь, разослала резюме, попросила помощи знакомых и друзей в трудоустройстве. Бесили те же самые вопросы: а почему именно у нас хотите работать? почему ушли с последнего места работы? замужем или нет? сколько лет? и т. д. Почти везде напоминают о том, что у них работает молодой и очень дружный коллектив. Намёк на возраст., а бывает и не просто намёк, а говорят, что у нас ограничение по возрасту-до 35. Скрывать не буду, мне 49, но энергии у меня столько, что могу посоревноваться с более молодыми девушками, есть тому доказательства-я хожу в спорт клуб и занимаюсь наравне с 25-35 летними. Собственно вопрос- неужели в моём возрасте шансов нет в трудоустройстве? Кто-нибудь сталкивался с этим?

14

Ну и зря вы на такие вопросы так бурно реагируете. Насчет семейного положения - работодатель хочет выяснить, будете ли вы уходить на больнички, в декрет и пр, кстати, лучше и правда отвечать что не замужем - значит, детей нет, нет и риска вышеперечисленного) зато мужчинам в 30 лет ответ "не женат" это минус)Насчет прошлого места работы и зарплаты - ну а как же, проверяется ваша конфликтность и амбиции, плюс самооценка. Вообще, кстати, многие таким типахамским отношением проверяют кандидата на стрессоустойчивость, это модно)

Так что надо быть готовыми ко всему. Но и надежды не терять, жизнь она полосатая. Я вот как профукала свой сертификат за время беременности, так и не могла его восстановить, это платно и очень платно( и никто на работу не брал. Потом повезло, встретила старую сокурсницу, оказывается, она давно ушла из поликлиники в медпреды, довольна работой, зарплатой. я тоже сходила, как результат сейчас имею работу. Тяжело, но интересно, и потом фирма облегчает нам работу - выдает автомобиль, с оплатой бензина и всяких там ТО. Самое главное, что все зависит от меня, видела я у нас, как продвигаются люди, которые работают, и как не задерживаются приписочники, халявщики. всех оценивают по заслугам, вот что мне нравится. Если, кстати, тут есть желающие найти работу с высшим мед-фарм образованием, то можете попытать счастья, фармкомпания, известная на российском рынке, да) Без опыта продаж тоже можно устроиться - я же устроилась. У нас нормальные люди) на собеседовании вас никто унижать не будет, смысл им это делать?

15

Кстати, да, а контакты их какие? Это вот эта фирма - ******** (скрыто модератором)?

У меня есть небольшой опыт (в аптеке), есть медицинское образование, так что, вроде бы я подхожу.) Надеюсь фирма действительно хорошая.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Народный портал » Вопросы и ответы » Устройство на работу. Собеседование. Личный опыт.