Народный портал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный портал » Курилка » Вертикальное озеленение


Вертикальное озеленение

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вчера ездили на дачу, а у соседа ветром как следует потрепало обшивку его сарая, который стоит к нам задом. Картина очень неприглядная. Подскажите, кто занимался разведением зелёных кулис между участками, какие растения из неприхотливых могут быстро и высоко озеленить стенки. В журнале была статья о горце сахалинском, или сахалинской гречихе. Может быть кто-нибудь её разводит?

2

Хмель отлично подойдет для озеленения.  Укрытия не требует, карабкается высоко (на подпорках выше дома), разрастается сильно, отлично черенкуется, морозостойкое, особого ухода не требует, но взрослое растение достаточно агрессивное и вытесняет соседей. Стели осенью лучше убирать.  Минус - не "модный" в озеленении.

При соответствующей сноровке можно научиться варить пиво из шишек! (как-то пробовала в глубинке домоваренное пиво - понравилось, а сама сварила - такая гадость! )

3

Спасибо. Хмель на участке растёт, но он не очень кустится в ширину. Одна длинная палка с листочками - выглядит голо.  Про клематис надо подумать - неужели такой неприхотливый, что победит бурьян на соседнем участке? Там соседская территория и можно будет только косить траву.  Про гречиху в статье так красиво написано, что её новые побеги нужно только вытаптывать (если сильно поползёт) и осенью обламывать сухостой.  Может быть лучший выход - девичий виноград?

4

А Вы посадите клематис у себя, вдоль забора - Вам он соседский сарай заслонит, а сосед с его внешним видом пусть сам разбирается, если хочет. Или каприфоль возьмите - она крепкая, а если еще помогать кошением бурьяна... Но имейте в виду, каприфоль сама может превратиться в сорняк.

5

Да в том то и дело, что забора нет. Там проложена общая водопроводная труба, а на стыке 4-х участков стоит кран-развилка.  Может быть когда-нибудь забор и поставим, а загородить эту стенку наш дедушка-эстет хочет сейчас.

6

А каприфоль быстро растёт? и на сколько метров может подняться вверх?

7

Я за жимолость каприфоль, жаль фотография сдалана давно не на цифровом фотоаппарате, может подняться на 3-4 м. Первый год растет не сильно, потом быстро пойдет, но нужна опора.

Девичий виноград первые три года растет плохо, потом очень хорошо. Хмель с трудом вытравила на участке, заполонил все, а весной ужасные сухие ветки.

Но без опоры ничего не пойдет, правда можно сделать перголу из дерева или купить из пластика, напротив сарая соседского поставить и изменится вид на него.

8

Спасибо. Будем думать.

9

Действительно, без опоры не получится ничего. Кстати, на рабице хмель кустится очень хорошо. Но жимолость - лучше! И массу хорошо наращивает, и цветет и пахнет замечательно. А пока не разрослась - можно однолетники подсадить, ипомею, например. Листвы даст много, да еще и цвести будет. Настурция вьющаяся, тоже вариант...

10

Спасибо, Василиса.

11

Тут система такая: соседский сарай стоит через канаву примерно на расстоянии 1м от неё. На стене сарая рубероид прибит вертикальными планками и вот он кое-где обтрепался. Если сосед разрешит, то на эти вертикальные планки можно прибить горизонтальные и получится что-то типа решётки. Но бурьян около этой стенки он не косит. В таких условиях, при минимальном уходе что лучше выживет?

12

вы можете посадить туда АКТИНИДИЮ- это плодово-ягодная лиана, вырастает до 7 м высотой, но нужна опора. Она закроет вам сарай и будет давать очень вкусные плоды

13

А когда и как лучше всего черенковать каприфоль? Около дома в Москве на соседской клумбе она растёт. Хочу взять черенки. Подскажите, люди знающие!

14

НаталияКам писал(а):Ребята! Каприфоль это здорово. НО учтите, что у неё ядовитые плоды. Они очень заманчиво выглядят-такие оранжевые ягодки. Для детей оооооочень привлекательно, к сожалению. У меня малыши и я просто выламываю нижние ягоды, чтобы не добрались. Сама каприфоль залезла на дом, потом на громоотвод. Метров 6 будет. И даже там цветёт. Размножать? Пришпильте к земле отросток, он сам прирастёт. У меня она сама таким образом почти по всей стене разрослась. А у нас, в нашем регионе, я ни у кого ни разу не видела плодов на каприфоли. У меня она растет уже много лет, совсем беспроблемная.

15

А еще мне нравятся кампсис и глициния, лианоподобное. У них толстые стебли, забираются высоко (я видела даже на 5 этаже дома). Но эти лианы очень агрессивные, слежу, чтобы не "разбегались" в стороны.

16

подскажите чем лучше всего озеленить беседку? чтоб минимум ухода и росло быстро...


Вы здесь » Народный портал » Курилка » Вертикальное озеленение