Народный портал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный портал » Курилка » Как сажать и ухаживать за рододендроном


Как сажать и ухаживать за рододендроном

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Кто-нибудь помогите узнать про посадку рододендрона.

В прошлую зиму купила растение, посадила в горшок, но через недели три после посадки саженец засох.

Какие необходимы условия содержания растения после покупки перед высадкой его в сад. И где его лучше высаживать в саду? Как ухаживать, какой сорт лучше приобрести.

В общем буду признательна за любую информацию из личного опыта.

2

Я все про растения читаю в журналах

Рекомендации специалиста: сажать в Подмосковье лучше весной, на зиму укрывать лапником или нетканым материалом по шалашику из кольев.

Вечнозеленым необходима легкая полутень, а листопадным - светлое, солнечное и безветренное место. Необходима рыхлая, богатая перегноем кислая, водо- и воздухопроницаемая почва. Недопустима глубокая посадка. Подкармливать 2 раза в год: рано весной и летом, сразу после цветения. Необходима большая влажность почвы и воздуха, но они не переносят мокрые почвы и высокий уровень грунтовых вод. Регулярное опрыскивание в жаркую погоду и близость водоема благоприятно сказываются на росте.

3

я в прошлую зиму тоже купила рододендрон принесла домой и посадила в горшок, он прижился, пошел в рост, весной я посадила на даче на солнечное место, он немного приболел, даже не приболел, а обжегся, т. к. место солнечное, а потом пошел расти. Вырос в 2 раза в высоту. Вот боюсь только, что не зацветет, потому что ему нужна полутень, а у меня только солнце!

4

Да посажен он как положено, и кислотность что надо, и дренаж будь здоров сделан (у меня дренаж на всех грядках сделан, даже на овощных) и 2 бабули на даче полгода живут и каждый день все поливают если надо, а для этого сорта рододендрона нужна полутень для более обильного цветения, он, конечно, будет цвести на солнце, но не так!

5

У меня не дача, а загородный дом и не 2 бабули живут, а вся моя семья, садовник, водители и пр. , но дело не в этом.

У меня около 30 видов рододендронов, есть и листопадные и вечнозеленые, да только условия у всех практически одинаковые и все растут на юге и цветут, я думаю, что в вашей агротехнике есть ошибки, а не в месте расположения.
К слову, а что за вид или сорт вашего рододендрона?

6

Я про сорт точно не помню, покупала прошлой зимой в (маг), там было только 2 сорта, помню, что вид - катевбинский. Это этой зимой я прочитала, что они тенелюбивые. Вот часть той статьи:

"Свои ошибки в размещении рододендронов я начала осознавать, наткнувшись на одну из статей в цветоводческом журнале, где речь шла об уходе за этими растениями. Тогда я поняла, почему другие мои кустарники - рододендроны катевбинский и японский - до сих пор ни разу не цвели, хотя с момента их посадки в саду прошло более пяти лет. Начав изучать их агротехнику, я обратила внимание, что это - тенелюбивые растения, которые растут на кислых почвах и не выносят вымокания. "

Поэтому я и забеспокоилась. А у Вас дом на каком юге? У меня на севере Подмосковья.

7

У меня дом на востоке Подмосковья

8

А Вы какие бы сорта мне посоветовали, чтобы высокие выросли и не разлапистые особо? И обязательно на южной стороне, где солнышко от восхода до заката.

9

Рододендрон Короткоплодный Гаага

Рододендрон Катевбинский Грандифлорум

Рододендрон Катевбинский Распутин

Рододендрон Даурский Эйприл Сноу

Рододендрон Короткоплодный Тигерштедт

10

Спасибо. А что Вы можете сказать про рододендрон Шлиппенбаха? У вас он есть? Как он себя ведет? кстати, у меня катевбинский Грандифлорум, я посмотрела.

11

ЮГ, видового у меня нет, а вот гибриды вполне нормально себя чувствуют. После очень морозных зим цветение менее обильно, хотя эти рододендроны довольно морозоустойчивы.

12

В прошлом году осенью посадил - рододендрон канадский — Rh. canadense (L. ) Torr. , меня убеждали, что он прекрасно зимует в условиях Подмосковья, о том же пишет и ЭДСР. Насколько это верно?

13

У меня его нет, ничего сказать не могу.


Вы здесь » Народный портал » Курилка » Как сажать и ухаживать за рододендроном